Рефераты, контрольные, курсовые, дипломы в Плавске и по всей России

  • Наши услуги и цены
  • Контакты
  • Каталог готовых работ
  • Бесплатные студенческие работы
  • Поиск
  • Для рекламодателей
  • Наши услуги и цены
  • Контакты
  • Каталог готовых работ
  • Бесплатные студенческие работы
  • Поиск
  • Для рекламодателей
Наша группа ВКонтакте и ОТЗЫВЫ Нюрнбергский процесс
Главная БЕСПЛАТНО

Экономика организации

Задачи

Практическое задание вариант №5

5 вариант

1. Рассчитать среднепостоянные, среднепеременные и среднеобщие затраты производства продукции фирмы.

Данные (за год):

сырье и материалы                 1360000 руб.

расходы на освещение         7300 руб.

транспортные расходы            14000 руб.

з/п управляющего персонала  1120000 руб.

з/п сдельщиков                          1320000 руб.

стоимость оборудования          230000 руб. (срок службы 6 лет)

амортизация (пропорциональный метод)

аренда помещения                10300 руб.

объем выпуска                                6500 шт.

Определить объем прибыли, полученной предприятием за год, если цена единицы продукции 650 руб.

Решение:

Переменные затраты (руб.):

VC=1360000+14000+1320000=2694000

Постоянные затраты (руб.):

FC= 7300+1120000+(230000/6)+10300=1175933,3

где 230000/6=38333,3 - амортизационные отчисления за год, руб.

Средние переменные затраты (руб./шт.) можно рассчитать по формуле (2):

AVC = 2694000/6500=414,46.

Средние постоянные затраты (руб./шт.) определяются по формуле (1):

AFC=1175933,3/6500=180,91.

Средние общие затраты (руб./ шт.) рассчитываются по формуле (6):

АС=414,46+180,91=595,37

Валовая выручка (руб.) по формуле (4) составит:

ТR = 6500 шт.* 650 руб./ шт. = 4225000

Прибыль (руб.) по формуле (3) будет равна:

 П = 4225000 – (2694000 + 1175933,3) = 355066,7

2. Чистый вес выпускаемого предприятием изделия – 16 кг, годовой выпуск – 25000 шт. Действующий коэффициент использования материала (0,75) предприятие планирует повысить до 0,81. Цена одного кг материала 124,5 руб. Определить действующую и плановую норму расхода материала; годовую экономию от повышения коэффициента использования материала в натуральном и стоимостном измерениях.

Решение:

Найдем коэффициент использования материала. Этом можно сделать по формуле:

Коэффициент использования материала = m / Нр

m – масса изделия

Нр – норма расхода

Подставим значения в формулу.

Сначала найдем фактическую норму выработки.

Нр (факт) = 16/0,75 = 21,3 (кг)

Найдем плановую норму выработки

Нр(план) = 16/0,81 = 19,8 кг

Найдем годовую экономию ресурсов в натуральном выражении. Для этого вычтем плановую норму выработки из фактической и умножим полученный результат на годовой выпуск изделий.

Годовая экономия в натуральном выражении = (21,3-19,8)*2500= 1,5*2500=3750(кг) Экономия материала в год

Найдем экономию в стоимостном выражении. Для этого умножим количество сэкономленного материала на его цену за тонну.

Годовая экономия в стоимостном выражении = 3750*124,5 = 466875(руб.)

 

3. В 1 квартале выработка продукции на одного работающего составила 6500 руб. на чел. Во втором квартале предприятие планирует выпустить продукции также на сумму 27,521 млн. руб. и одновременно снизить численность работающих на 210 чел.

Определить: выработку на одного работающего во втором квартале и планируемый прирост производительности труда (%).

Решение:

Рассчитаем численность работающих в I-м квартале:

Чр=ОП/Впр,

где ОП – объем продукции, млн. р.;

Впр – выработка продукции, р/чел.

ЧрI = 27521000/6500=4234 чел.

Численность работающих с учетом сокращения на 210 чел . во II-м квартале составит:

ЧрII = 4234-210=4024 чел.

Выработка на одного работающего во II-м квартале составит:

Впр II =27521000/4024=6839 р/ чел.

Планируемый прирост производительности труда составит:

∆Впр=(ВпрII-ВпрI)/ВпрI*100%=(6839-6500)/6500*100%=5.22 %

Ответ: выработка на одного работающего во II-м квартале составит 6839 р/чел.; планируемый прирост производительности труда – 5,22 %.

4. На основе имеющихся данных заполните таблицу до конца.

№ п/п

О.Ф.

Первонач. стоимость, млн. руб.

Срок службы,

лет

Норма амортизации, %

Время эксплуатации

Ост. стоимость, млн. руб.

Отчислено в амортизац. фонд, млн. руб.

1

Станок

0,260

6

16,7

2

0,173

0,087

2

Здание

21,08

30

3,33

19

7,8

13,28

 

Станок:

По формуле Норма амортизации = 1/Срок полезного использования, мес. * 100%

На=(1/6)*100%=16,7%;

Фост.= 0,260 - (0,260*2*16,7)/100 = 0,173;

ΣАа = 0,260-0,173 = 0,087

 

Здание:

Из формулы: Та=100/3,33=30;

Фост.=Ф1-Unsupported image type.; т.е. 7,8 = Ф1 - ( Ф1*19*3,33)/100;

7,8 = Ф1 - 0,63*Ф1; 7,8 = 0,37 Ф1; Ф1=7,8/0,37=21,08;

ΣАа = 21,08 - 7,8 = 13,28

 

5. Определить сумму приведенных (дисконтированных) эффектов в результате осуществления инвестиционного проекта по данным табл.:

№ п/п

Показатели

Шаги расчета (годы) реализации инвестиционного проекта

1

Объем реализованной продукции, тыс. руб., с НДС

 

12000

24070

30680

2

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб.

-

8000

15000

18000

В т.ч. амортизация, тыс. руб.

-

700

1000

1110

3

Налоги и другие отчисления, тыс. руб.

 

900

1400

2700

4

Норма дисконта

-

0,15

0,15

0,15

 Решение:

2. Валовая прибыль (реализация минус себестоимость), тыс. руб.:

2-й год: 12000-8000=4000;

3-й год: 24070-15000=9070;

4-й год: 30680-18000=12680.

3. Чистая прибыль (валовая прибыль минус налоги), тыс. руб.:

2-й год: 4000-900=3100;

3-й год: 9070 - 1400 = 7670;

4-й год: 12680 - 2700 = 9980.

4. Эффекты по годам расчета (чистая прибыль плюс амортизация), тыс. руб.:

2-й год: 3100 + 700 = 3800;

3-й год: 7670 + 1000 = 8670;

4-й год: 9980 + 1110 = 11090;

5. Сумма приведенных эффектов: приведенный (дисконтированный) доход, тыс. руб.:

1-й год: 

2-й год:  3800/(1+0,15)2 = 2873;

3-й год:  8670/(1+0,15)3 = 5701;

4-й год:  11090/(1+0,15)4 = 6341 ;

Итого:                  14915.

 


flexsmm.comSetup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно

г. Плавск

 

les5125@yandex.ru

© эллалесная.рф
Яндекс.Метрика