Рефераты, контрольные, курсовые, дипломы в Плавске и по всей России

  • Наши услуги и цены
  • Контакты
  • Каталог готовых работ
  • Бесплатные студенческие работы
  • Поиск
  • Для рекламодателей
  • Наши услуги и цены
  • Контакты
  • Каталог готовых работ
  • Бесплатные студенческие работы
  • Поиск
  • Для рекламодателей
Наша группа ВКонтакте и ОТЗЫВЫ Нюрнбергский процесс
Главная БЕСПЛАТНО

Развлечение

Технологическая карта

Технологическая карта занятия ( ООД)

 

ФИО студента:

ФИО методиста:

ФИО воспитателя:
Тема занятия:
«По лесным тропинкам»

Возрастная группа: 2 младшая

Приоритетная образовательная область: Социально-коммуникативное развитие

Цель занятия: Развивать коммуникативные навыки общения со сверстниками.

Образовательная задача:* Закреплять знания детей о лесных  растениях (деревья, цветы).

Развивающая задача: Активизировать словарь: лечебные свойства, клевер, незабудка, гвоздика.

Воспитательная задача: Воспитывать бережное отношение к природе.

Дополнительные задачи (для интегрированных занятий):

Планируемый результат занятия: Создавать радостное настроение, формировать чувство единения с природой.

Подготовительная работа: беседа

Материалы и оборудование:

            Для воспитателя:  костюм Лесной Феи, искусственные цветы, металлический колокольчик, «волшебная палочка»         

            Для детей Бумага, карандаши, карточки

№ п/п

Этапы, продолжительность.

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы,

приемы

Предполагаемая деятельность детей

1.

Мотивационный этап

Создавать условия для развития познавательной мотивации

Вед : Здравствуйте, дети! Хотите отправится в путешествие на поезде в лес?

Тогда приобретайте билеты в кассе и занимайте места в вагонах. Поезд привезет вас на лесную поляну.

— Все разместились? Поехали!

Едет, едет паровоз –

Две трубы и сто колес

Машинистом рыжий пес.

 

Игровое упражнение «Кто с кем дружит»

Дети стоят в кругу, опустив руки. Педагог называет сказочных героев. Если эти герои дружат друг с другом, дети берутся за руки, могут обняться, а если нет – руки остаются внизу или дети их прячут за спину.

Дюймовочка и Ласточка

Заяц и Лиса

Кот и Петушок

Кощей бессмертный и Василиса Премудрая

Айболит и Бармалей

Хаврошечка и Коровушка

Красная шапочка и Волк

Иванушка и Конёк-горбунок

- Скажите, когда друг рядом играть веселее?

В конце игры педагог вместе с детьми делает вывод о том, что когда все дружат, играть очень весело и интересно.

2. Игра «Речка и ручеек»

— А вот и дорога к лесной полянке. Нужно перейти через ручеек и речку. Ручеек узкий, поэтому через него нужно перешагнуть.

К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись. А речка какая? (длинная и широкая). Пройдем по мостику на другой берег.

Беседа, знакомство, игра

Здороваются с воспитателем

2.

Ориентировочный этап

Формулирование цели занятия

 

3. Вот мы и оказались на лесной полянке. Какая красивая полянка! А вот и хозяйка леса к нам спешит навстречу. Это Лесная Фея.

ЛФ: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в моем царстве . А пришла я к вам не с пустыми руками, я загадки принесла, загадки умеете отгадывать? (Да.) Тогда послушайте загадку: Есть главные жители в царстве моем, а как же мы жителей этих зовем? (Деревья.) Правильно деревья. А как царство мое называется? (Лес.)

Вот деревья здесь стоят

И листвою шелестят

Ручьи малые текут

Громко птицы здесь поют

Кто немножко помолчит

Для тех вдруг лес зазвучит.

Царство мое – лес. Что растет в лесу? (В лесу растут деревья.)

Что такое дерево? (Дерево самое большое растение.)

Какие деревья растут в лесу? (Ель, береза, рябина, клен.) Подходим и показываем.

Ребята, расскажите мне, что есть у дерева? (У дерева есть корни, ствол, ветки и листья, крона.)

Как вы думаете дерево живое? (Да.)

Почему? (Оно растет, дышит, питается, у него появляются детки – побеги.)

А кто еще живет в лесу? (Звери, птицы.)

И растения, и звери, и птицы – они живые, чем же отличаются деревья, растения от птиц и зверей? (Деревья молчат и не могут двигаться.)

Молодцы, много знаете о моих лесных жителях.

А у нас, Лесная Фея, ребята знают загадки про деревья, вот послушай.

1 реб:

Весной зеленела

Летом загорала

Осенью надела,

Красные кораллы (Рябина.)

2 реб.:

Русская красавица стоит на поляне,

В зеленой косынке, в белом сарафане.

3 реб:

Сучки рогатые

Плоды крылатые

А лист ладошкой

С длинной ножкой (Клен.)

4 реб:

Что за девица?

Не швея, не мастерица

Ничего сама не шьет

А в иголках круглый год (Ель.)

Рассказ, загадки

Дети отвечают на вопросы воспитателя, разгадывают загадки.

3.

Исполнительский этап

Развивать смекалку и сообразительность детей

 

ЛФ: Молодцы, интересные загадки, мне очень они понравились, я их обязательно загадаю своим лесным жителям.

Здесь много растений у меня живет, а каких, вы угадайте из моих загадок.

Назову я вам цветок – я вплету его в венок

Белая корзинка, золотое донце

В ней лежит росинка и сверкает солнце. (ромашка)

Реб : Маленькое солнце на моей ладошке,

Белая ромашка на зеленой ножке

С белым ободочком желтые сердечки

Сколько на лугу их, сколько их у речки.

ЛФ: Ромашка лекарственное растение, что вы знаете о её лекарственных свойствах?

(цветы ромашки можно заваривать как чай. Такой настой лучше пить на ночь, чтобы спать крепко и спокойно. Отваром ромашки можно споласкивать волосы – они будут мягкими и шелковистыми. Если заболело горло, его можно полоскать настоем ромашки.)

ЛФ: Слушайте следующую загадку:

Эй, цветочки, синий цвет,

С язычком, а звона нет. (колокольчик)

4. Игра «Догони колокольчик» (дети встают в круг, руки за спиной, передают колокольчик. Водящий в центре, ориентируясь на звук должен определить, у кого находиться колокольчик).

5. ЛФ: Полюбуйтесь дикими, алыми…. (гвоздиками)

Реб: Погляди- ка, погляди- ка, что за красный огонёк?

Это дикая гвоздика новый празднует денёк.

А когда наступит вечер, лепестки свернет цветок:

«До утра! До новой встречи!» и погасит огонёк.

ЛФ: Как мне нравится гвоздика! Я вас всех превращу в эти цветы.

Волшебную палочку я поднимаю

В гвоздики чудесные вас превращаю!

Игра «Цветы- гвоздики»

— Наступило утро. Гвоздики раскрыли свои лепестки (дети встают на носки, поднимают руки через стороны вверх)

— Вечером гвоздики закрывают лепестки (дети садятся на корточки, обхватывают колени руками, наклоняют голову вниз) повторяют 2-3 раза.

ЛФ: Волшебную палочку я поднимаю

Гвоздики в веселых детей превращаю.

6. ЛФ: Про следующий цветок я расскажу вам сказку.

«Когда богиня Флора давала всем цветам звучные и красивые имена, про этот цветок она забыла, и он остался без имени. Чтобы утешить цветок, Флора наделила его чудесным даром – возвращать людям память. Подумайте, как называется этот цветок? (Незабудка)

7. Реб: Я скромный полевой цветок. Не очень яркий, зато душистый. Насекомые прилетают пить мой сладкий нектар. Меня очень любят коровы. Если они пасутся на лугу, где я расту, их молоко становится вкусным и жирным. Кто из вас догадался, как меня зовут? (клевер)

Игра «Собери букет»

Выбирается «садовник». Остальные дети садятся в круг и закладывают руки за спину. В центр ставится ваза или цветочный горшочек. Выходит «садовник». У него в руках карточки с цветами. Он произносит слова: «Я цветы свои люблю, я цветы свои полью». Изображает, как он поливает цветы, и дает карточки некоторым детям в руки. «Садовник» называет эти карточки: «мак, ромашка, василек…» Затем дети произносят слова: «раз, два, три, букет собери!» Игроки, получившие карточки, должны встать, выйти за круг, оббежать круг до своего места, забежать в круг и положить свой цветок в вазу. Игрок, положивший цветок первым, становится «садовником». Он достает цветы из вазы, и игра повторяется.

Загадывание загадок, беседа, игры

 

 

 

 Дети отгадывают загадки, играют в игры

 

4.

Рефлексивный этап

«Взгляд назад», выражение своих эмоций по итогам деятельности

ЛФ: Молодцы, ребятки. Отгадали все загадки.

Все цветы вставайте рядом,

Поиграть я с вами рада!

Игра «Венок»

Водящий: Я хочу сорвать цветок

И вплести его в венок.

Дети: Не хотим, чтоб нас срывали

И венки из нас сплетали.

Нашу не губи красу

Мы останемся в лесу!

На последние слова, дети разбегаются. Фея ловит одного из них, пойманный ребенок становится водящим. Игра проводится 2-3 раза.

Воспитатель: А у меня есть для вас разрезные картинки. Нужно собрать картинку и назвать цветок. Можно объединиться и выполнить задание парами или подгруппой.

Сейчас я попрошу ас взять листки бумаги, карандаши и нарисовать цветочек который понравился вам больше всего.

- Какие цветочки вы нарисовали?

-Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня?

-Что вам больше всего понравилось делать?

Беседа, игра, рисование,

подведения итогов.

Дети отвечают на вопросы, подводят итоги занятия.

5.

Перспективный этап

Вывод детей на самостоятельную деятельность.

-Когда вы будете идти домой с мамой ,расскажите им то, что вы сегодня узнали о растениях.

-Мы сегодня с вами играли, соревновались и танцевали, я очень довольна вами, но сейчас пришла пора прощаться, девчонки и мальчишки, меня ждут новые приключения. У вас впереди тоже много новых развлечений и открытий!

Беседа

Дети внимательно слушают педагога и решают для себя делать им это дома или нет.

 


flexsmm.comSetup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно

г. Плавск

 

les5125@yandex.ru

© эллалесная.рф
Яндекс.Метрика