Рефераты, контрольные, курсовые, дипломы в Плавске и по всей России

  • Наши услуги и цены
  • Контакты
  • Каталог готовых работ
  • Бесплатные студенческие работы
  • Поиск
  • Для рекламодателей
  • Наши услуги и цены
  • Контакты
  • Каталог готовых работ
  • Бесплатные студенческие работы
  • Поиск
  • Для рекламодателей
Наша группа ВКонтакте и ОТЗЫВЫ Нюрнбергский процесс
Главная БЕСПЛАТНО

Организация различных видов деятельности, общения и обучения детей с недостатками эмоционально-личностных отношений и поведения

План-конспект

Организуйте и проведите дидактическую игру с детьми с недостатками эмоционально-личностных отношений и поведения.

Часть А. Продемонстрируйте проведение дидактической игры (по выбору студента) с детьми с недостатками эмоционально-личностных отношений и поведения.

Тула, 2019

Тема:

Сюжетно – ролевая игра «У доктора»

Форма совместной деятельности:

интегрированная деятельность

Форма организации:

групповая, подгрупповая, индивидуальная

Образовательных области:

«Социально-коммуникативное развитие»

 

Цель:

 

расширять у детей представления о труде работников больницы; формирование умения применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.

Задачи:

1. Развивать у детей умение самостоятельно развивать сюжет игры «Больница»; способствовать самостоятельному созданию и реализации игровых замыслов;

 

2. Развивать творческое воображение, способность совместно развертывать игру, продолжать формировать умение договариваться.

 

3. Продолжать учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты, побуждать детей самостоятельно создавать недостающие для игры предметы, детали (инструменты, оборудование). Воспитывать доброжелательность, готовность выручить товарища.

 

4. Воспитывать чувство сопереживания, сочувствия к больным, ответственности, дружелюбия, уважение к профессии врача.

Планируемый   результат:

Сформировать социальные представления

Предварительная  работа:

-экскурсия в медицинский кабинет детского сада;

 

- рассказы и беседы о профессиях медицинских работников;

 

-рассматривание иллюстраций по теме "Больница";

 

-чтение художественной литературы: "Айболит", "Телефон" К. И. Чуковского, "Заболел петух ангиной" А. И. Крылов, "Мой мишка" З. Александрова;

 

-знакомство с медицинскими инструментами.

Средства:

Литературные, наглядные

Оборудование:

белый халат и шапочка для врача; повязку на руки для медсестры; талончики к врачу; "медицинские карточки" пациентов; карандаши; набор медицинских инструментов: градусник (палочка от мороженного с нарисованными делениями фломастерами или вырезанный из картона, игрушечный шприц без иголки, фонендоскоп, шпателя для проверки горла (палочка от мороженного); бинты, вата, марлевые салфетки, ватные палочки, пластырь (дети очень любят его наклеивать, пустые баночки из под лекарств, мерная ложечка, пустые упаковки из-под таблеток (внутрь можно положить пластилин, пустые коробочки из под лекарств; также можно дополнительно использовать: таблицу для проверки зрения, рентгеновские снимки ; куклы, игрушки-зверюшки; халат для санитарки;

Учебно – методический комплект:

  1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования.  «Мозаика- Синтез» 2011 год

Структура ООД

1. Вводная часть- 2-3 мин (организация детей,создание интереса)

2. Основная часть –16-19 мин. (рассматривание, беседа, вопросы к детям, самостоятельная деятельность детей)

3. Заключительная часть – 2-3 мин. (анализ процесса и результата деятельности ребёнка)

Схема расположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                   

 

Структурная часть

Действия и речь педагога

Действия и речь детей

Выявление игровых интересов

 Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? (врач)
Ответы детей.
- Воспитатель: да, правильно это врач или доктор. А вот еще одна загадка:
В этом домике врачи.
Ждут людей, чтоб их лечить. 
Всем они помочь готовы - 
Отпускают лишь здоровых. (больница)
- Воспитатель: про какой домик загадка?
Ответы детей.
- Воспитатель: правильно, больница.  А вы хотите поиграть в больницу? 

Да!

Помощь в распределении ролей

Давайте  с вами вспомним, кто работает в больнице?
Ответы детей.
- Воспитатель: для начала надо распределить роли, кто кем будет работать в больнице: 
регистратор - записывает больных на приём, выдаёт талон на приём и медицинскую карту; 
врач - принимает пациента, выслушивает, осматривает, назначает лечение;  
медицинская сестра -  выполняет назначения врача, делает уколы, обрабатывает раны, моет инструменты;
санитарка - убирает медицинский кабинет (моет пол, протирает пыль);
остальные ребята будут  пациентами. Вы можете взять себе "детей" (куклы, игрушки-зверюшки), а можете сами быть пациентами. 
- Воспитатель: я возьму на себя роль главного врача и буду вам помогать.

Да, мы будем лечить зверят

Планирование пространства игры

Воспитатель рассаживает всех по местам

Садятся на отведенное место

Подготовка игрового оборудования

Игрушечный набор доктора, костюмы зверей

Дети разбираю атрибуты

Ход игры

— Вот мы с вами распределили роли, теперь выбирайте нужные вам атрибуты и начнем игру. 
- Для начала надо обратиться в регистратуру и взять карточку.
- Входя в кабинет не забывайте поздороваться и объяснить, что болит у вашей дочки или сыночка. 
- Когда прием закончился санитарка убирает кабинет и протирает пыль.

«Доктор» слушает больных, смотрит горло, даёт лекарства.

Проводится приём больных. Медсестра помогает врачу: выписывает рецепт, греет приборами уши, нос, делает уколы.

Уборка игрового оборудования

Ребята. А теперь нужно убрать все вещи по местам

Раскладывают игрушки на места

Оценка результатов игры

В конце игры проводим анализ. 
- Во что мы с вами играли? 
- Кто работает в больнице? 
- Как справились ребята со своими ролями?
- Вам понравилась эта игра?

Да!

 

 

Часть Б. Дайте обоснование выбора методов и приемов организации и проведения дидактической игры. Укажите, в чём заключается подготовка воспитателя к проведению данного вида игр с детьми с недостатками эмоционально-личностных отношений и поведения.

Эмоциональное развитие детей – целенаправленный процесс, тесно связанный с личностным развитием детей, с процессом их социализации и творческой самореализации, введением в мир культуры межличностных отношений, усвоением культурных ценностей.

У детей развитие эмоциональной жизни происходит главным образом в условиях свободной или организованной игровой деятельности. Среди психологов и педагогов общепризнано, что игра - ключевой фактор в развитии ребенка. Основные принципы развивающих игр:

  • совмещение элементов игры-задачи к учебно-познавательной деятельности;
  • постепенное усложнение обучающих задач и условий игры; повышение
  • умственной активности ребенка, формирование вербального и невербального общения в игровой деятельности;
  • единство обучающих и воспитательных воздействий.

Психологическое воздействие игры: развитие основных психических процессов, способностей, волевых и нравственных качеств личности ребенка. Формирование в игре начальных форм самооценки, межличностных отношений среди сверстников. Во время игры с детьми, особенно ролевой игры, происходит становление важнейших личностных качеств, важнейшее из которых – эмпатия. Эмпатия — это способность сопереживать, сочувствовать, ставить себя на место другого; это умение понять, что потребности другого так же важны, как и твои собственные. Цель игры, два аспекта цели:        

- Познавательный: обучение способам действия с предметами.

- Воспитательный: обучение способам сотрудничества, формам общения. Формирование осознанного отношения ребенка к своим эмоциональным проявлениям и взаимодействию с другими людьми, гармонизирующее развитие личности в целом. Благодаря специально разработанным играм и упражнениям у детей формируются эмоционально-мотивационные установки по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям. Они приобретают навыки, умения и опыт, необходимые для адекватного поведения в обществе, способствующего наилучшему развитию личности ребенка и подготовки его к жизни.

Игровые правила: правила действия и правила общения.

Развитие в игре различных средств общения: движений, жестов, мимики, эмоций, сенсорики, внимания, памяти, мышления и речи.

Виды психоразвивающих игр для детей: игры-забавы, сюжетно-ролевые игры, игры-задачи, игры-соревнования. Индивидуальные и совместные игры.

В игре осваиваются нравственные нормы и формируются моральные качества ребенка.

В процессе игры происходит взаимодействие ребенка с окружающим миром, с миром социальных отношений, в результате чего он усваивает социальные нормы и правила, формирует эмоциональное отношение к ним (быть честным трудно порой, но надо; врать нехорошо: соврать иногда хочется, но потом бывает стыдно, и на тебя обижаются и т.п.).

Игра насыщена самыми разнообразными эмоциями, удивлением, волнением, радостью, восторгом и т. д.

Это даёт возможность использовать игровую деятельность не только для развития и воспитания личности ребёнка, но и для профилактики и коррекции его психических состояний, а также предотвращения многих трудностей.

Эмоциональная сфера является важной составляющей в развитии детей, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны «читать» эмоциональное состояние другого и управлять своими эмоциями.

Большое значение в становлении личности ребенка имеет понимание своих эмоций и чувств. Основной задачей является эмоционально – личностное развитие детей:

-обучение детей пониманию себя и умению «быть в мире с собой»;

- воспитание интереса к окружающим людям, развитие чувства понимания и потребности в общении;

-развитие у детей навыков общения в различных жизненных ситуациях со сверстниками, педагогами и с другими окружающими людьми с ориентацией на метод сопереживания;

-формирование у детей умений и навыков практического владения выразительными движениями (мимикой, жестами, пантомимикой) – средствами человеческого общения;

- развитие положительной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;

- развитие самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения, формирование доверия к собеседнику;

- выработка у детей положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения;

- развитие творческих способностей и воображения в процессе игрового общения;

- обучение детей речевым средствам общения;

- коррекция у детей нежелательных черт характера и поведения.

В качестве основных методов и приемов необходимо использовать: упражнения (подражательно-исполнительского и творческого характера); этюды; импровизации; наблюдения, прогулки, экскурсии; рассматривание рисунков и фотографий; моделирование и анализ заданных ситуаций; свободное и тематическое рисование, лепка, аппликация;   чтение и обсуждение художественных произведений;    просмотр и анализ фрагментов мультипликационных фильмов с последующим моделированием новых версий;  сочинение историй; беседы;   рассказ педагога и рассказы детей; мини-конкурсы.

Эмоционально-личностное развитие детей - очень сложный и длительный труд.

Успешное решение этой задачи возможно только при системном подходе.

Работать над развитием эмоций и личности ребёнка в целом нужно на всех занятиях, также в обычном общении с детьми. Нужно помнить, что главный принцип педагогики строится на трёх китах: любовь, понимание, объяснение

 

 


flexsmm.comSetup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно

г. Плавск

 

les5125@yandex.ru

© эллалесная.рф
Яндекс.Метрика