Рефераты, контрольные, курсовые, дипломы в Плавске и по всей России

  • Наши услуги и цены
  • Контакты
  • Каталог готовых работ
  • Бесплатные студенческие работы
  • Поиск
  • Для рекламодателей
  • Наши услуги и цены
  • Контакты
  • Каталог готовых работ
  • Бесплатные студенческие работы
  • Поиск
  • Для рекламодателей
Наша группа ВКонтакте и ОТЗЫВЫ Нюрнбергский процесс
Главная БЕСПЛАТНО

Проектирование зубчатого механизма

Практическая контрольная работа вариант Т099

1.     Проектирование зубчатого механизма.

1.1.         Исходные данные:

n1 = 2700 об/мин     n5 = 300 об/мин  ha = 1          C* = 0.28   m45 = 10 мм         m12 = 8 мм     z4 = 18        q = 4 m1 · 3 = 5 мм

1.2.         Определение передаточного отношения механизма

U15 = n1/n15 = 2700/300 = 9

Принимаем для простой ступени: u45 = 2, тогда для планетарной ступени u1н = 9/2 = 4,5

1.3.         Геометрический расчет передачи.

Колесо 5 имеет

         Z5 = z4 · u45 = 18 · 2 = 36 зубьев

Так как Zmin = 18> 17, то и колесо и шестерню можно изготовить некоррегированными, т. е. коэффициент смещения Z4 = 0          Z5 = 0.

Диаметры делительных окружностей колес

         d4 = m45 · z4 = 10 · 18 = 180 мм

         d5 = m45 · z5 = 10 · 36 = 360 мм

Диаметры основных окружностей

         db4 = d4 · cos α = 180 · 0.93969 = 169.14мм

         db5 = d5 cos α = 360 · 0.93969 = 338.28мм

Межосевые расстояния

         aw45 =  = 270 мм

Диаметры окружности выступов

         da4 = m45 (z4 + 2h*a) = 10 (18 + 2 · 1) = 200 мм

         da5 = m45 (z5 + 2h*a) = 10 (36 + 2 · 1) = 380 мм

Диаметры окружностей впадин

         df4 = m45 (z4 – 2h*a – 2c*) = 10 · (18 – 2 · 1 – 2 · 0.25) = 155 мм

         df5 = m45 (z5 – 2h*a – 2c*) = 10 · (36 – 2 · 1 – 2 · 0.25) = 395 мм

Высота зуба

Н = m45 · (2h*a + c) = 10 (2 · 1 + 0.25) = 22.5 мм

Толщина зуба по делительным окружностям колес

         S4 = s5 = m45 · π/2 = 10 · 3.14/2 = 15,7 мм

Проверка зуба малого колеса на заострение

sa4 = m45 · cos α/cos αa4 · [π/2 – Z4 (inv α4 – inv α)] > 0.2 m,

где    αа4 – угол давления на окружность выступов

         cos αa4 = db4/da4 = 169.14/200 = 0.846     

αa1 = 32°

         sa4 = 10 · 0.93969/0.846 · [3.14/2 – 18 (0.06636 – 0.014904)] = 7.15  > 0.2 · 10 = 2 мм

Коэффициент перекрытия

         Е45 = z4/2π (tg αa4 – tgα) + z5/2π (tg αa5 – tg α)

         cos αa5 = db5/da5 = 338,28/380 = 0.89                 αa2 = 27°

Коэффициент перекрытия по чертежу

         Е =  = 1.59

1.4.         Кинематический анализ схемы планетарных передач.

Для вывода формулы передаточного отношения сообщим всем звеньям планетарной ступени угловую скорость, равную по величине, но обратную по знаку угловой скорости водила, т. е. – wн. В результате чего звенья получают угловые скорости:

         Колесо 1 – w1 - wн

         Колесо 2 w2 - wн

         Колесо 3 w3 - wн

         Звено н wн – wн = 0

Получили приведенный механизм, для которого справделивы

         ,

Имеем:

         для первой ступени      = -z2/z1

         для второй ступени      = +z3/z2

Решая совместно составленную систему, найдем

         W1н = w1/wн

          ·    = -z2/z1 · z3/z2

Здесь w3 = 0 и

,

         U1н = w1/wн = 1 + z3/z1

1.5.         Подбор чисел зубьев колес планетарной передачи.

Необходимо выполнить условия:

Условие соосности z1 + z2 = z3 – z1

Условие соседства

sin 180/q =

Условие сборки с симметрией зон зацепления

 = γ,

где   n – целое число поворотов водила

         γ – любое целое число.

Решая совместно приведенные уравнения, получим расчетные зависимости для подбора чисел зубьев.

Из условия передаточного отношения

         Z3 (u1н – 1) z1

Из уравнения соосности

         Z2 =

Учитывая условия сборки, составим систему отношений

         Z1 : Z2 : Z3 : γ = Z1 :  

или

         Z1 : Z2 : Z3 : γ = [1 : ]Z,

Подставляем u1н = 4,5  q = 4

Z1 : Z2 : Z3 : γ = [1 :  · Z1

При α = 20°                 zmin = 17:

Zminвнут > 85;        Zminвнеш > 20

Zminвнут – Zminвнеш > 8, т. е. в нашем случае должны быть: Z1 >17                  Z2 > 20       Z3 > 85     Z3 – Z2 > 8

Принимаем Z1 = 24, тогда    Z2 = 24 · 1.25 = 30;       Z3 = 24 · 3.5 = 84;                            γ =  (1 + 4 · 1) · 24 = 135.

Проверим по условию соседства

         sin 180/q >  ;      

sin 180/4 = 0.707 <  = 0.59

Диаметры начальных окружностей колес

         dw1 = m13 · Z1 = 5 · 24 = 120 мм

         dw2 = m13 · Z2 = 5 · 30 = 150 мм

         dw3 = m13 · Z3 = 5 · 84 = 420 мм

Скорость точки А колеса 1

         VA =  = 17м/с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Динамический синтез кулачкового механизма.

2.1.         Исходные данные: Smax = 25 мм         

γmax = 30°       

r = 10 мм       

n1 = 600 об/мин

e = 10 мм

2.2.         Определение числа степени свободы механизма

По формуле Чебышева П. А.

W = 3n – 2pn – Pв

n = 3 – число подвижных звеньев (1; 2; 3)

Рн – число низших кинематических пар Рн = 3

Рв – число высших кинематических пар Рв = 1

W = 3 · 3 – 2 · 3 – 1 = 2

Механизм обладает лишней степенью свободы. Этой лишней степени свободы соответствует возможность вращения ролика вокруг своей оси А.

2.3.         Синтез кулачкового механизма.

2.3.1.  Определение линейных скоростей и перемещений ведомого звена.

По заданной кинематической диаграмме а2 =  путем последовательного двукратного графического интегрирования находим

V2 =  и S = S2 (t).

Время, соответствующее одному обороту кулачка

         Т = 60/n1 = 60/600 = 0.1 c

2.3.2.  Определение масштабов графиков

         Кs = Smax/  = 0.025/38 = 0.00066 м/мм

Кv =  = 0.0603 м/с/мм

Ка =  = 5,43 м/с2/мм

2.3.3.  Определение минимального радиуса

Формулы для определения величины векторов Zi

Zi =     из графика V2 =  

Kv = 0.0603 м/с/мм     

w1 =  = 62.8/с

кs = 0.00066 м/мм

         Zi =  = 1.45  мм

Z0

Z1

Z2

Z3

Z4

Z5

Z6

Z7

Z8

Z9

Z10

Z11

Z12

Z13

Z14

0

11,6

31,9

50,8

31,9

11,6

0

0

0

11,6

31,9

50,8

31,9

11,6

0

        

         μ = μmin = 90° - γmax = 90° - 30° = 60°

Величина отрезка эксцентриситека в масштабе

          = е/кs = 10/0.66 = 15  мм

Минимальный радиус вращения кулачка

Rmin = (ОО2)· Ks = 86 · 0.00066 = 56 мм.

2.3.4.  Определение фактических углов перегибов.

Положение кулачка

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

μ°

89

83

75

60

73

79

89

89

89

78

74

60

76

82

89

 

 

 

 

 


flexsmm.comSetup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно

г. Плавск

 

les5125@yandex.ru

© эллалесная.рф
Яндекс.Метрика