звук [Ы] и буква «Ы»
План-конспект логопедического занятия
Цель: познакомить детей со звуком [Ы] и буквой «Ы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять представление о правильной артикуляции звука [Ы];
- закреплять представления об образе буквы, обозначающей звук [Ы];
- формировать представление о связи звука [Ы] и буквы «Ы».
Коррекционно-развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата посредством артикуляционной гимнастики;
- развивать фонематические процессы;
- развивать мелкую моторику посредством пальчиковой гимнастики;
- развивать мимическую моторику;
- развивать речевое дыхание посредством дыхательных упражнений;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать навык самоконтроля за речью;
- формировать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать потребность в речевом общении;
- воспитывать критическое отношение к дефектам речи.
Ход занятия:
№ п/п |
Этапы занятия |
Содержание |
1 |
Организационный момент |
- Здравствуйте, ребята! Как настроение? - Здорово! Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на занятии по развитию речи? (Будем учиться красиво говорить, правильно согласовывать слова, составлять предложения, учиться правильно произносить звуки и пр.) - Хорошо. А чтобы наша речь была красивой и грамотной, нужно научиться слышать звуки, правильно их произносить. - Мы сегодня с вами познакомимся с одним очень интересным звуком и его образом – буквой. Поучимся находить этот звук в словах. |
2 |
Объявление темы |
- А чем этот звук так интересен, хотите узнать? - Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушаете, и попробуйте догадаться, с каким звуком мы будем знакомиться: Звук – невидимка спрятался в часЫ, А его братишка – дедушке в усЫ. - Скажите, пожалуйста, какой звук в стихотворении я выделяла голосом? (Звук [Ы]) - Отлично! И сегодня мы с вами научимся правильно и красиво произносить звук [Ы]. |
3 |
Развитие мелкой моторики |
- Сейчас немного поиграем с нашими ладошками. Для этого я дам вам массажные шарики, у которых есть колючие шипы. Берем шарик и катаем его между нашими ладошками, нажимая на него с разной силой. (Дети выполняют задание по образцу логопеда). - Молодцы, у вас хорошо получилось. |
4 |
Развитие мимической моторики |
- Теперь, вы будете вытаскивать из коробочки по очереди карточки и показывать, какая эмоция там изображена. (Дети выполняют задание и показывают эмоции, изображенные на картинках). - Молодцы, как здорово у вас получалось передавать эмоции! |
5 |
Артикуляционная и дыхательная гимнастика |
- Теперь давайте покажем, как мы умеем выполнять артикуляционную гимнастику. Упражнения для челюсти и губ: “Улыбка”, “Трубочка”, “Домик”, “Движения челюстью вправо-влево”, “Постукивание зубами”, “Жевательные движения сомкнутыми губами”, “Расческа”, “Толстячки – худышки”. Упражнения для языка: “Улыбка – лопатка – иголочка – часики – змейка – лопатка – качели – болтушка – бульдог – обезьянка – круговые в преддверии рта – лопатка – накажем непослушный язычок”. - Молодцы! Сейчас давайте выполним упражнение для развития нашего дыхания. Упражнение «Вертушка». Детям предлагается вдохнуть носом воздух, и выдохнуть на широкий язык, при этом приподнять кончик языка вверх. И дуть на ветродуйчик. - Молодцы, у вас отлично получилось! |
6 |
Хоровое и индивидуальное произношение звука |
- Теперь давайте вместе длительно произнесем звук [Ы]. Сначала я - ЫЫЫЫ. А теперь все вместе. (Дети хором произносят звук). - Сейчас пусть каждый по очереди попробует произнести звук [Ы]. (Дети произносят звук по очереди). - Видите, как по-разному у нас получилось произнести звук [Ы]. - Теперь давайте вместе научимся произносить звук [Ы] правильно. |
7 |
Анализ артикуляции звука
|
- Что у нас делают наши губы, зубы и язычок, когда мы произносим звук [Ы]. (Детям предлагается картинка с расположение органов артикуляции (схема артикуляции) и зеркала). - Смотрите, губы и зубы приоткрыты, не напряжены, воздух проходит спокойно, не встречая на своем пути преград, нижняя челюсть опущена и слегка выдвинута вперед, голосовые связки вибрируют. |
8 |
Характеристика звука |
- А вы знаете, какой звук [Ы] - гласный или согласный? (Гласный). - Почему? (Потому что при произнесении звука [Ы] воздушная струя не встречает преграду). - Правильно. И обозначается наш звук [Ы] красным цветом, потому что он гласный. |
9 |
Связь звука с буквой |
- Вы видели букву, обозначающую звук [Ы]? - Давайте посмотрим. (Детям предлагается картинка с изображением буквы «Ы» и «ы»). Запомните, пожалуйста, букву мы видим и пишем, а звук слышим и произносим. Посмотрите внимательно на картинку. Что на ней изображено? (Буква «Ы» заглавная и маленькая). - Правильно. А из каких элементов состоит буква «Ы»? (Две палочки, полукруг). - Правильно. На что похожа буква «Ы»? (Дети предлагают свои варианты, логопед показывает картинки с изображением того, на что похожа буква «Ы»). - Сейчас возьмите ленточки. Давайте с вами выложим букву «Ы» из ленточек. |
10 |
Формирование фонематического слуха
|
- Сейчас я буду называть вам звуки, и, когда вы услышите звук [Ы], поднимите вверх карточку с буквой. - а, о, ы, у, э, ы, а, ы, у, э, ы, и, о, ы. Молодцы, а теперь я буду произносить слоги, а вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [Ы]. - ма, мы, ты, ну, ка, пы, ба, ды, вэ, бы - Молодцы! А теперь я буду произносить слова, слушайте внимательно. Когда услышите звук [Ы] топните ногой. - Дом, дым, усы, быть, мак, бык, мох, эхо, дыня, зубы, сок, весы. |
11 |
Автоматизация звука в слогах |
- Давайте проговорим звук [Ы] в слогах, повторяйте за мной: мы-мы-мы ды-ды-ды сы-сы–сы ым-ым-ым ны-ны-ны бы-бы-бы зы-зы-зы ын-ын-ын пы-пы-пы вы-вы-вы лы-лы-лы ып-ып-ып ты-ты-ты фы-фы–фы ры-ры-ры ыт-ыт-ыт |
12 |
Автоматизация звука в словах |
- А теперь повторяйте слова. а) бык, быт, пыль, дым, выть, сын, стык, сыпь, рысь. б) дыня, мыло, рыба. в) дюны, губы, дубы, бобы, зубы, жабы, ноты, сады, львы, совы, косы, осы, весы, часы. г) бычок, тыква, тыкать, дымок, полынь, дынька, отдых, дышать, камыш, ясный, дырка, мышка, смычок, ландыш. д) гномы, пальмы, бубны, ванны, клены, сосны, слоны, шляпы, лампы, шайбы, ленты, кофты. е) кабины, кабаны, погоны, кочаны, поляны, вагоны, батоны, бегуны, кабаны, газоны, монеты, победы, обеды, ягоды, удавы, мотылек, косынка, пустыня. з) самокаты, космонавты, чемоданы, бегемоты, барабаны, макароны, почтальоны. |
13 |
Формирование фонематического восприятия
|
- Ребята, где может стоять звук в слове? (В начале, середине и конце). - Правильно. А теперь я буду произносить слова, а вы внимательно послушайте и подумайте, где находится звук [Ы] - в начале, середине или конце: - Осы – звук Ы в конце слова - Шары – звук Ы в конце слова - Сыр – звук Ы в середине слова - Дым – звук Ы в середине слова - А теперь попробуйте назвать слова, которые начинаются со звука [Ы]. - Да, таких слов нет! - Вывод: «Мы слыхали от совы, Что нет слов на букву Ы». |
14 |
Автоматизация в предложениях
|
- Давайте теперь придумаем предложения со словами со звуком [Ы], которые мы сегодня узнали. Например: девочка заплела косЫ. (Дети по очереди составляют предложения). - Умницы, какие интересные предложения у вас получилось придумать. |
15 |
Итог занятия
|
- Наше занятие подошло к концу. Мы сегодня с вами отлично позанимались и научились правильно произносить какой звук? (Звук [Ы]). - Какой это звук? (Гласный). - А какие слова со звуком [Ы] вы узнали? - Какой буквой обозначается звук [Ы]? - Из каких элементов состоит буква «Ы»? - Где может находится в слове звук [Ы]? (В середине и в конце). |
16 |
Оценивание |
- Вы сегодня очень старались на занятии. У вас получилось выполнить все задания, научиться правильно произносить звук [Ы] и узнать, какая буква обозначает звук [Ы]. |
17 |
Домашнее задание |
- В ваши тетрадки я вклею домашнее задание. Вам нужно будет найти на картинке букву «Ы» и раскрасить её синим цветом. - Спасибо вам за занятие! До свидания! |