Физкультурное занятие
7. Отзыв о проведении (с подписью наблюдавшего) + Конспект организации и проведения физкультурного занятия
Дата проведения – 10.03.2022
Возраст детей: средняя группа
Количество воспитанников в группе: 25
Присутствовали на занятии: 21
Длительность занятия: 20 минут
Гигиенические требования: Педагогом был заранее подготовлен зал к занятию: проветрен, проведена влажная уборка. Оборудование заранее разложено в зале. Состояние инвентаря и оборудования соответствовали всем предъявляемым гигиеническим требованиям. На занятие дети пришли в спортивной форме (футболки, шорты). На занятиях дошкольники проявляли хорошую работоспособность. Чтобы провести профилактику переутомления применяются: индивидуальный подход к каждому ребенку, даётся нагрузка, соответствующая физической подготовленности, половым и возрастным особенностям детей, активный отдых. Применялись упражнения на восстановления дыхания.
Цель и задачи занятия: Цели занятия были понятны и доступны детям. Дети были заинтересованы в занятии. Задачи соответствовали программе дошкольного общего образования (средняя группа). В ходе занятия все планируемые результаты были достигнуты.
Структура занятия: Педагог выделил все три части занятия, а именно: подготовительную, основную, заключительную. Педагог грамотно распределил время между частями занятия.
Содержание занятия: В вводной части использовались различные виды ходьбы и бега. Длительность упражнений, их темп и дозировка были подобраны в соответствии с возрастной нормой. Основная часть занятия состояла из комплекса ОРУ, основных движений и подвижной игры высокой подвижности, что также соответствует принятым нормам. Во время занятия дети взаимодействовали с мячом и друг с другом. Активно применялся игровой метод. Дети с интересом выполняли все задания. Педагог все время подбадривал детей, выполнял упражнение вместе с робкими детьми, вселял в них уверенность, а также успешно поддерживал дисциплину.
В заключительной части использовалась игра малой подвижности, что способствовало плавному переходу от активной двигательной деятельности к снижению активности и расслаблению. Помимо этого, игра была направлена на закрепление знаний дошкольников о сигналах светофора.
Формы организации обучающихся: Во время проведения занятия были использованы такие формы организации, как:
• Фронтальная (во вводной части занятия);
• Поточная (во время основной части урока);
• Индивидуальная (исправление ошибок у некоторых учащихся).
Все использованные формы организации способствовали решению задач занятия и их целесообразности. Время проведения занятия составляло 20 мин. Содержание занятия оптимально, доступно, интересно и полезно для физической активности детей. В ходе занятия педагогом использованы здоровьесберегающие технологии. Высокий уровень организации занятия: педагог умеет удерживать внимание детей, заинтересовать их и вовлечь каждого ребенка в предложенные упражнения. Игровые задания разнообразны, со сменой активности от спокойных упражнений к более быстрым. Педагог так сумел организовать занятие, что дети все время взаимодействовали со спортивным инвентарем, упражнения были необычными и занимательными, вызывали интерес своей необычностью и радость в выполнении. Речь педагога грамотная, эмоциональная, спокойная. Педагог умеет привлечь внимание детей, творчески подавая материал. Учитывает в ходе занятия особенности каждого ребенка в зависимости от психолого-физиологических и индивидуальных особенностей детей.
Результативность занятия: Учащиеся получили гармоничное и всестороннее развитие физических качеств. Цели и задачи, которые были поставлены в начале занятия, были успешно решены, замысел занятия реализован. Дети получили удовольствие от занятий. Занятие способствовало формированию профессиональных компетенций, продолжению образований и эффективного самообразования педагога.
Наблюдатель:
ФИО Подпись
Государственное профессиональное образовательное учреждение
Тульской области «Тульский педагогический колледж»
Дошкольное отделение
Конспект организации и проведения
физкультурного занятия
в ___средней____ группе МБДОУ № _________
студентки 4 курса, группы ДОЗк
_______________________________________________
(ФИО)
Дата проведения: 10.03.2022
Длительность: 20 минут
Количество детей: 25 детей
Программные задачи:
Оздоровительные задачи: сохранение и укрепление здоровья, с целью обеспечения нормального функционирования всех систем и органов; осуществление всестороннего физического совершенствования функций организма; совершенствование деятельности дыхательной и сердечнососудистой систем; развитие всех групп мышц, совершенствование их двигательных навыков.
Образовательные задачи: упражнять детей в ходьбе и беге по кругу с выполнением заданий; закреплять навык ползания по гимнастической скамейке на четвереньках с опорой на ладони и колени; упражнять детей в прыжках из обруча в обруч; развивать ловкость в упражнениях с мячом.
Воспитательные задачи: воспитывать выразительность, красоту движений; воспитывать умение уважать личное пространство; прививать интерес к физкультуре и спорту.
Оборудование: мячи (прыгучие) на всех детей, 4 гимнастические скамейки поставить по сторонам зала (не вплотную), конусы, обручи (на всех детей).
Место проведения: спортивный зал.
Форма одежды: спортивная (футболка/майка, шорты, обувь с нескользкой подошвой: кеды, кроссовки).
Ход занятия:
Части занятия |
Двигательное содержание физкультурного занятия |
Дози ровка |
Темп |
Дыха ние |
Организационно методические указания |
Вводная часть |
1.Построение в шеренгу по одному
2.Перестроение из шеренги по одному в колону по одному
3. Обычная ходьба
4.Медленный бег:
- Прыжки на одной ноге.
- Поднимая высоко колени.
5. Обычная ходьба |
15 сек
10 сек
30 сек
1 мин
15 сек
15 сек 15 сек |
Средний
Средний
Средний
Медленный Средний
Средний
Медленный
|
Произвольное
Произвольное
Произвольное Произвольное Произвольное
Произвольное
|
Ребята, построились в одну шеренгу. Подровняли носки, выпрямили спины. Ровняйсь! Смирно!
Направо! Шагом марш!
Обычная ходьба. Смотрим вперед, не опережаем никого, идем строго в срою.
Теперь медленно побежали.
Сейчас попрыгали на одной ноге. Теперь на другой. Молодцы! Медленно бежим. Сейчас бежим, поднимая колени высоко перед собой. Держим дистанцию, не задеваем друг друга и не мешаем своим «соседям» выполнять упражнение. Отлично! Медленный бег. Переходим на шаг, надуваем шарик. Дыхательная гимнастика: вдох носом, руки через стороны вверх, выдох ртом на звуке (ш-ш-ш).
На месте стой, раз-два! Сейчас каждый возьмет по мячу. |
Основная часть
|
ОРУ 1. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу. - Поднять мяч вперед, вверх, посмотреть на него, опустить вперед-вниз, - Вернуться в и. п.
2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках вверху. - Наклон туловища вправо - Вернуться в и. п. - Наклон влево - Вернуться в и. п.
3. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, мяч у груди. - Присесть, мяч вынести вперед - Вернуться в и. п.
4. И. п. – сидя, ноги врозь, мяч перед собой. - Поднять вверх -Наклониться - Коснуться мячом пола как можно дальше - Выпрямиться - Вернуться в и. п.
5. И. п. – сидя, ноги вместе, мяч лежит на стопах ног, руки в упоре сзади. - Поднять прямые ноги - Перекатить мяч на живот, поймать его - Вернуться в и. п.
ОВД: 1. Ползание по гимнастической скамье шириной 15см. 2. Прыжки из обруча в обруч, разложенные на расстоянии 20см. 3. Прокатывание мяча между предметами
Игра «Бездомный заяц». Из числа играющих выбирается «охотник», остальные дети – «зайцы», они находятся в «норках» (обручах). Количество «норок» на одну меньше числа «зайцев». Днем «зайцы» гуляют, на команду «охотник!» - прячутся в «домики». Охотник старается поймать «зайца», оставшегося без домика. Если «охотник» поймает «зайца» (коснется, то они меняются ролями. |
4-6 раз
4-6 раз
5 раз
4-5 раз
5 раз
2-3 раза
2-3 раза
2-3 раза
2-3 раза
|
Средний
Средний
Средний
Средний
Средний
Средний
Высокий |
Вдох
Выдох
Вдох
Вдох
Выдох Вдох Выдох Вдох
Вдох
Выдох Вдох
Вдох Выдох
Вдох
Вдох
Выдох
Вдох
Произвольное
Произвольное |
Первое упражнение. Занимаем исходное положение - ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу. Исходное положение принять! Поднять мяч вперед, вверх, посмотреть на него, опустить вперед-вниз. Вернуться в исходное положение. Закончили. 2. Исходное положение - ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках вверху. Исходное положение принять. Наклон туловища вправо. Вернулись в исходное положение. Наклон влево. Вернулись в исходное положение. Молодцы! Закончили упражнение.
Ноги на ширине ступни, мяч у груди. Присесть, мяч вынести вперед. Вернуться в исходное положение. Закончили.
Садимся, ноги врозь, мяч держим перед собой. Поднимаем мяч вверх. Наклоняемся. Нужно коснуться мячом пола как можно дальше. Хорошо. Выпрямились. Закончили упражнение.
Принимаем исходное положение - сидя, ноги вместе, мяч лежит на стопах ног, руки в упоре сзади. Вот так. Поднять прямые ноги, перекатить мяч на живот, поймать его. Вернуться в исходное положение. Молодцы! Закончили.
- Пожалуйста, положите мячи в корзину. Построились в колонну по одному. - Сегодня, ребята, мы будем упражняться в ползании по гимнастической скамейке на четвереньках, прыгать из обруча в обруч двумя ногами вместе, закрепим умение прокатывать мяч между предметами. Первое упражнение нам покажет Маша. Нужно встать на колени, взяться за скамейку хватом сбоку, продвигаться вперед на четвереньках. - Ваня продемонстрирует прыжки из обруча в обруч. Исходное положение - ноги вместе, руки на поясе, прыжки с продвижением вперед. - Петя покажет, как нужно правильно прокатить мяч между конусами. Берем мяч из корзинки, ладошки сделали «Совочком» и прокатываем мяч между конусами. После чего кладем мяч в другую корзину. Все упражнения следует делать по очереди. После прохождения всех этапов нужно встать в конец колонны. Начали. - Упражнения закончили. Молодцы! Давайте теперь уберем инвентарь на место.
Предлагаю поиграть в игру «Бездомный заяц». Напоминаю правила игры: из числа играющих выбираем «охотника», остальные– «зайцы», они находятся в «норках» (обручах). Количество «норок» на одну меньше числа «зайцев». Днем «зайцы» гуляют, на команду «охотник!» - прячутся в «домики». Охотник старается поймать «зайца», оставшегося без домика. Если «охотник» поймает «зайца» (коснется), то они меняются ролями. Первым охотником будет Петя. Начали. |
Заключительная часть |
Игра «Светофор» Каждому из детей выдается по рулю (обручу), вспоминаем, что нужно делать на красный, желтый и зеленый цвет. Притворяемся водителями машин, едем по залу. |
3 мин
|
Средний |
Произвольное |
Давайте поиграем в игру «Светофор». Сечас каждый и з вас возьмет по обручу, это будет руль вашей машины. Я буду называть сигнали светофора (красный, желтый зеленый). На зеленый вы можете ездить по залу, на красный всем необходимо остановиться, а на желтый – приготовиться ехать или останавливаться. Начали. Зеленый. Желтый. Красный. Желтый. Зеленый. Желтый. Красный. Желтый. Зеленый. Желтый. Красный. Желтый. Зеленый. И т.д. Отлично, теперь отдаем мне обручи и строимся в одну шеренгу. Давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии. Бегали, ползали по скамье, играли, прыгали в обручи, катали мяч и т.д. А теперь давайте каждый по очереди сделает шаг вперед и скажет, что ему больше всего понравилось сегодня на занятии. Отлично! Сегодня все хорошо поработали. Молодцы! |