Экономика организации
Практическое задание вариант №5
5 вариант
1. Рассчитать среднепостоянные, среднепеременные и среднеобщие затраты производства продукции фирмы.
Данные (за год):
сырье и материалы 1360000 руб.
расходы на освещение 7300 руб.
транспортные расходы 14000 руб.
з/п управляющего персонала 1120000 руб.
з/п сдельщиков 1320000 руб.
стоимость оборудования 230000 руб. (срок службы 6 лет)
амортизация (пропорциональный метод)
аренда помещения 10300 руб.
объем выпуска 6500 шт.
Определить объем прибыли, полученной предприятием за год, если цена единицы продукции 650 руб.
Решение:
Переменные затраты (руб.):
VC=1360000+14000+1320000=2694000
Постоянные затраты (руб.):
FC= 7300+1120000+(230000/6)+10300=1175933,3
где 230000/6=38333,3 - амортизационные отчисления за год, руб.
Средние переменные затраты (руб./шт.) можно рассчитать по формуле (2):
AVC = 2694000/6500=414,46.
Средние постоянные затраты (руб./шт.) определяются по формуле (1):
AFC=1175933,3/6500=180,91.
Средние общие затраты (руб./ шт.) рассчитываются по формуле (6):
АС=414,46+180,91=595,37
Валовая выручка (руб.) по формуле (4) составит:
ТR = 6500 шт.* 650 руб./ шт. = 4225000
Прибыль (руб.) по формуле (3) будет равна:
П = 4225000 – (2694000 + 1175933,3) = 355066,7
2. Чистый вес выпускаемого предприятием изделия – 16 кг, годовой выпуск – 25000 шт. Действующий коэффициент использования материала (0,75) предприятие планирует повысить до 0,81. Цена одного кг материала 124,5 руб. Определить действующую и плановую норму расхода материала; годовую экономию от повышения коэффициента использования материала в натуральном и стоимостном измерениях.
Решение:
Найдем коэффициент использования материала. Этом можно сделать по формуле:
Коэффициент использования материала = m / Нр
m – масса изделия
Нр – норма расхода
Подставим значения в формулу.
Сначала найдем фактическую норму выработки.
Нр (факт) = 16/0,75 = 21,3 (кг)
Найдем плановую норму выработки
Нр(план) = 16/0,81 = 19,8 кг
Найдем годовую экономию ресурсов в натуральном выражении. Для этого вычтем плановую норму выработки из фактической и умножим полученный результат на годовой выпуск изделий.
Годовая экономия в натуральном выражении = (21,3-19,8)*2500= 1,5*2500=3750(кг) Экономия материала в год
Найдем экономию в стоимостном выражении. Для этого умножим количество сэкономленного материала на его цену за тонну.
Годовая экономия в стоимостном выражении = 3750*124,5 = 466875(руб.)
3. В 1 квартале выработка продукции на одного работающего составила 6500 руб. на чел. Во втором квартале предприятие планирует выпустить продукции также на сумму 27,521 млн. руб. и одновременно снизить численность работающих на 210 чел.
Определить: выработку на одного работающего во втором квартале и планируемый прирост производительности труда (%).
Решение:
Рассчитаем численность работающих в I-м квартале:
Чр=ОП/Впр,
где ОП – объем продукции, млн. р.;
Впр – выработка продукции, р/чел.
ЧрI = 27521000/6500=4234 чел.
Численность работающих с учетом сокращения на 210 чел . во II-м квартале составит:
ЧрII = 4234-210=4024 чел.
Выработка на одного работающего во II-м квартале составит:
Впр II =27521000/4024=6839 р/ чел.
Планируемый прирост производительности труда составит:
∆Впр=(ВпрII-ВпрI)/ВпрI*100%=(6839-6500)/6500*100%=5.22 %
Ответ: выработка на одного работающего во II-м квартале составит 6839 р/чел.; планируемый прирост производительности труда – 5,22 %.
4. На основе имеющихся данных заполните таблицу до конца.
№ п/п |
О.Ф. |
Первонач. стоимость, млн. руб. |
Срок службы, лет |
Норма амортизации, % |
Время эксплуатации |
Ост. стоимость, млн. руб. |
Отчислено в амортизац. фонд, млн. руб. |
1 |
Станок |
0,260 |
6 |
16,7 |
2 |
0,173 |
0,087 |
2 |
Здание |
21,08 |
30 |
3,33 |
19 |
7,8 |
13,28 |
Станок:
По формуле Норма амортизации = 1/Срок полезного использования, мес. * 100%
На=(1/6)*100%=16,7%;
Фост.= 0,260 - (0,260*2*16,7)/100 = 0,173;
ΣАа = 0,260-0,173 = 0,087
Здание:
Из формулы: Та=100/3,33=30;
Фост.=Ф1-; т.е. 7,8 = Ф1 - ( Ф1*19*3,33)/100;
7,8 = Ф1 - 0,63*Ф1; 7,8 = 0,37 Ф1; Ф1=7,8/0,37=21,08;
ΣАа = 21,08 - 7,8 = 13,28
5. Определить сумму приведенных (дисконтированных) эффектов в результате осуществления инвестиционного проекта по данным табл.:
№ п/п |
Показатели |
Шаги расчета (годы) реализации инвестиционного проекта |
|||
1 |
Объем реализованной продукции, тыс. руб., с НДС |
|
12000 |
24070 |
30680 |
2 |
Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. |
- |
8000 |
15000 |
18000 |
В т.ч. амортизация, тыс. руб. |
- |
700 |
1000 |
1110 |
|
3 |
Налоги и другие отчисления, тыс. руб. |
|
900 |
1400 |
2700 |
4 |
Норма дисконта |
- |
0,15 |
0,15 |
0,15 |
Решение:
2. Валовая прибыль (реализация минус себестоимость), тыс. руб.:
2-й год: 12000-8000=4000;
3-й год: 24070-15000=9070;
4-й год: 30680-18000=12680.
3. Чистая прибыль (валовая прибыль минус налоги), тыс. руб.:
2-й год: 4000-900=3100;
3-й год: 9070 - 1400 = 7670;
4-й год: 12680 - 2700 = 9980.
4. Эффекты по годам расчета (чистая прибыль плюс амортизация), тыс. руб.:
2-й год: 3100 + 700 = 3800;
3-й год: 7670 + 1000 = 8670;
4-й год: 9980 + 1110 = 11090;
5. Сумма приведенных эффектов: приведенный (дисконтированный) доход, тыс. руб.:
1-й год:
2-й год: 3800/(1+0,15)2 = 2873;
3-й год: 8670/(1+0,15)3 = 5701;
4-й год: 11090/(1+0,15)4 = 6341 ;
Итого: 14915.