Аудиторское задание
№ п/п |
Показатели |
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Прирост производственной мощности (шт.) |
10300 |
13905 |
2 |
Отпускная цена единицы продукции (без НДС), руб. |
347762,5 |
347762,5 |
3 |
Основные фонды: норма амортизации (%), стоимость (тыс.руб.) |
|
|
3.1 |
Здания и сооружения 2,5% |
25750 |
10300 |
3.2 |
Машины и оборудование 10% |
20600 |
61800 |
3.3 |
Приборы и лабораторное оборудование 15% |
721 |
3090 |
3.4 |
Вычислительная техника 20% |
1030 |
5150 |
3.5 |
Транспортные средства 16% |
1545 |
2060 |
3.6 |
Прочие основные фонды 22% |
1854 |
- |
3.7 |
Итого основные фонды |
51500 |
82400 |
4 |
Численность работающих (чел.) |
164,8 |
92,7 |
5 |
Среднемесячная оплата труда одного работающего (руб.) |
54075 |
68495 |
6 |
Материальные затраты, в том числе покупные комплектующие изделия, на единицу продукции (руб.) |
6952,5 |
6952,5 |
7 |
Норма запаса по материалам и комплектующим изделиям (дни) |
24,72 |
24,72 |
8 |
Длительность производственного цикла (дни) |
8 |
7 |
9 |
Коэффициент нарастания затрат |
0,75 |
0,75 |
10 |
Норма запаса готовой продукции (дни) |
7 |
5 |
11 |
Отчисления на социальные нужды (%) |
26,0 |
26,0 |
12 |
Ставка налога на прибыль (%) |
20,0 |
20,0 |
13 |
На возмещение единовременных затрат направляется: |
|
|
13.1 |
Прибыли (%) |
60 |
60 |
13.2 |
Суммы амортизации (%) |
100 |
100 |
1. Проектная стоимость годового выпуска продукции (17) |
= |
Прирост производственной мощности |
* |
Отпускная цена единицы продукции (без НДС) |
1 вариант = 10300*347762,5 = 3581953750
2 вариант = 13905*347762, = 4835637562,5
2. Годовая себестоимость по материальным затратам (14.1) |
= |
Материальные затраты, в том числе покупные комплектующие изделия. На единицу продукции (6) |
* |
(1) Прирост производственной мощности (шт.) |
1 вариант = 6952,5*10300 = 71610750
2 вариант = 6952,5*13905 = 96674512,5
3. Годовая себестоимость по затратам на оплату труда (14.2) |
= |
Среднемесячная оплата труда одного работающего (5) |
* |
(4) Численность работающих (чел.) |
* |
(12) Ставка налога на прибыль |
1 вариант = 54075*164,8*20,0 = 178231200
2 вариант = 68495*92,7*20,0 = 126989730
4. Годовая себестоимость по отчислениям на социальные нужды (14.3) |
= |
Годовая себестоимость по затратам на оплату труда (14.2) |
* |
(11) Отчисления на социальные нужды (%) |
1 вариант = 178231200*26,0 = 4634011200
2 вариант = 126989730*26,0 = 3301732980
4. Годовые амортизационные отчисления (14.4) |
= |
ОФ: здания и сооружения * 2,5% (3.1) |
+ |
ОФ: машины и оборудование *10% (3.2) |
+ |
ОФ: Приборы и лабораторное оборудование *15% (3.3) |
+ |
ОФ: Вычислительная техника * 20% (3.4) |
+ |
ОФ: Транспортные средства * 16% (3.5) |
+ |
ОФ: Прочие основные фонды *22% (3.6) |
1 вариант = 25750*2,5%+20600*10%+721*15%+1030*20%+1545*16%+1854*22% = 3672,98
2 вариант = 10300*2,5%+61800*10%+3090*15%+5150*20%+2060*16% = 8260,6
5. Итого производственная себестоимость (14.6) |
= |
Годовая себестоимость по материальным затратам (14.1) |
+ |
Годовая себестоимость по затратам на оплату труда (14.2) |
+ |
Годовая себестоимость по отчислениям на социальные нужды (14.3) |
+ |
Годовая себестоимость по амортизационным отчислениям (14.4) |
+ |
Годовая себестоимость по Прочим затратам (14.5) |
1 вариант = 71610750+178231200+4634011200+3672,98+42865,51 = 4883899688,49
2 вариант = 96674512,5+126989730+3301732980+8260,6+37396,21 = 3225442879,31
6. Итого проектная полная себестоимость (14.8) |
= |
Численность работающих (чел.) (4) |
* |
(6) Материальные затраты, в том числе покупные комплектующие изделия, на единицу продукции (руб.) |
+ |
Внепроизводственные расходы (14.7) |
1 вариант = 164,8 * 6952,5 + 16686 = 1162458,0
2 вариант = 92,7 * 6952,5 + 14935 = 659431,75
7. Норматив оборотных средств по производственным запасам (15.1) |
= |
Годовая себестоимость по материальным затратам (14.1) |
/ |
360 |
* |
Норма запаса по материалам и комплектующим изделиям (дни) (7) |
1 вариант = (71610750/360) * 24,72 = 4917271,5
2 вариант = (96674512,5/360) * 24,72 = 6638316,52
8. Норматив оборотных средств по незавершенному производству (15.2) |
= |
Итого производственная себестоимость (14.6) |
* |
Коэффициент нарастания затрат (9) |
* |
Длительность производственного цикла (дни) (8) |
1 вариант = 4883899688,49 * 0,75 * 8 = 29303398130,8
2 вариант = 3225442879,31 * 0,75 * 7 = 16933575116,3
9. Норматив оборотных средств по готовой продукции (15.3) |
= |
Итого производственная себестоимость (14.6) |
* |
Норма запаса готовой продукции (дни) (10) |
1 вариант = 4883899688,49 * 7 = 34187297819,4
2 вариант = 3225442879,31 * 5 = 16127214396,5
10. Норматив оборотных средств. Всего (тыс. руб.) (15) |
= |
Норматив оборотных средств по производственным запасам (15.1) |
+ |
Норматив оборотных средств по незавершенному производству (15.2) |
+ |
Норматив оборотных средств по готовой продукции (15.3) |
1 вариант = 4917271,5+29303398130,8+34187297819,4 = 63495613221,7
2 вариант = 6638316,52+16933575116,3+16127214396,5 = 33067427829,3
11. Всего единовременных затрат (инвестиций), тыс.руб. (16) |
= |
Итого основные фонды (3.7) |
+ |
Норматив оборотных средств. Всего (тыс. руб.) (15) |
1 вариант = 51500+63495613221,7 = 63495664721,7
2 вариант = 82400+33067427829,3 = 33067510229,3
12. Балансовая прибыль (годовой прирост прибыли), тыс.руб. (18) |
= |
Проектная стоимость годового выпуска продукции (тыс.руб.) (17) |
- |
Итого проектная полная себестоимость (14.8) |
1 вариант = 3581953750 – 1162458 =3580791292
2 вариант = 4835637562,5 – 659431,75 = 4834978130,75
13. Чистая прибыль (тыс.руб.) (19) |
= |
Балансовая прибыль (годовой прирост прибыли), тыс.руб. (18) |
- |
Балансовая прибыль (годовой прирост прибыли), тыс.руб. (18) |
* |
Ставка налога на прибыль (%) (12) |
1 вариант = 3580791292 – (3580791292 * 20%) = 2864633033,6
2 вариант = 4834978130,75 – (4834978130,75 * 20%) = 3867982504,6
14. Прибыль и сумма амортизации, направляемые на возмещение единовременных затрат (инвестиций), тыс.руб. (20) |
= |
Чистая прибыль (тыс.руб.) (19) |
* |
Всего единовременных затрат (инвестиций), тыс.руб. (16) |
+ |
Годовые амортизационные отчисления (14.4) |
1 вариант = 2864633033,6 * 63495664721,7 + 3672,98 = 181891778652171974422,1
2 вариант = 3867982504,6 * 3067510229,3 + 8260,6 = 11865075899613942565,38
15. Критерии выбора эффективного варианта инвестиций по минимуму приведенных затрат (21) |
= |
Всего единовременных затрат (инвестиций), тыс.руб. (16) |
* |
Ев = 0,16 |
+ |
Итого проектная полная себестоимость (14.8) |
1 вариант = 63495664721,7 * 0,16 + 1162458 = 10160468813,4
2 вариант = 33067510229,3 * 0,16 + 659431,75 = 5291461068,43
16. Критерии выбора эффективного варианта инвестиций по коэффициенту экономической эффективности (экономии на себестоимости) дополнительных инвестиций (22) |
= |
Всего единовременных затрат (инвестиций), тыс.руб. (16) Вариант 2 |
- |
Всего единовременных затрат (инвестиций), тыс.руб. (16) Вариант 1 |
/ |
Итого проектная полная себестоимость (14.8) вариант 2 |
- |
Итого проектная полная себестоимость (14.8) вариант 1 |
1,2 вариант = (33067510229,3 – 63495664721,7) / (659431,75 - 1162458) = 60490,19
17. Критерии выбора эффективного варианта инвестиций по коэффициенту экономической эффективности (экономии на себестоимости) дополнительных инвестиций (23) |
= |
Всего единовременных затрат (инвестиций), тыс.руб. (16) |
/ |
Прибыль и сумма амортизации, направляемые на возмещение единовременных затрат (инвестиций), тыс.руб. (20) |
1 вариант = 63495664721,7 / 181891778652171974422,1 = 3,49085е-10
2 вариант = 33067510229,3 / 11865075899613942565,38= 2,5853е-10
18. Срок окупаемости единовременных затрат (лет) (24) |
= |
Итого проектная полная себестоимость (14.8) вариант 1 |
- |
Итого проектная полная себестоимость (14.8) вариант 2 |
/ |
Всего единовременных затрат (инвестиций), тыс.руб. (16) |
1 вариант = (4835637562,5 - 3581953750) / 63495664721,7 = 0,01974
2 вариант = (4835637562,5 - 3581953750) / 33067510229,3= 0,03791
9. Удельные (на единицу продукции) капитальные вложения в основные фонды (25) |
= |
Итого основные фонды (3.7) |
/ |
Прирост производственной мощности (шт.) (1) |
1 вариант = 51500 / 10300 = 5
2 вариант = 82400 / 13905 = 5,93
20. Общий экономический эффект затрат на расширение и техническое перевооружение производства (рентабельность капитала), % (26) |
= |
Чистая прибыль (тыс.руб.) (19) |
/ |
Всего единовременных затрат (инвестиций), тыс.руб. (16) |
1 вариант = 2864633033,6/63495664721,7 = 0,04512
2 вариант = 3867982504,6/33067510229,3= 0,116972
21. Рентабельность продукции, % (27) |
= |
Чистая прибыль (тыс.руб.) (19) |
/ |
Итого проектная полная себестоимость (14.8) |
1 вариант = 2864633033,6 / 1162458 = 2464,29
2 вариант = 3867982504,6 / 659431,75 = 5865,63
2. Производительность труда, шт./чел. (28) |
= |
Прирост производственной мощности (шт.) (1) |
/ |
Численность работающих (чел.) (4) |
1 вариант = 10300 / 164,8 = 62,5
2 вариант = 13905 / 92,7 = 150,0
23. Фондоотдача (29) |
= |
Проектная стоимость годового выпуска продукции (тыс.руб.) (17) |
/ |
Итого основные фонды (3.7) |
1 вариант = 3581953750 / 51500 = 69552,5
2 вариант = 4835637562,5 / 82400 = 58684,92
24. Длительность одного оборота оборотных средств, дни (30) |
= |
360 дн. * Норматив оборотных средств. Всего (тыс. руб.) (15) |
/ |
Проектная стоимость годового выпуска продукции (тыс.руб.) (17) |
1 вариант = (360 * 63495613221,7) / 3581953750 =
2вариант = (360 * 33067427829,3) / 4835637562,2 = 2461,78
Расчетные технико-экономические показатели
№ п/п |
Показатели |
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
14 |
Годовая себестоимость продукции по элементам затрат (тыс.руб.) |
|
|
14.1 |
Материальные затраты |
71610750 |
96674512,5 |
14.2 |
Затраты на оплату труда |
178231200 |
126989730 |
14.3 |
Отчисления на социальные нужды |
4634011200 |
3301732980 |
14.4 |
Амортизационные отчисления |
3672,98 |
8260,6 |
14.5 |
Прочие затраты |
42865,51 |
37396,21 |
14.6 |
Итого производственная себестоимость |
4883899688,49 |
3225442879,31 |
14.7 |
Внепроизводственные расходы |
16686 |
14935 |
14.8 |
Итого проектная полная себестоимость |
1162458 |
659431,75 |
15 |
Норматив оборотных средств. Всего (тыс. руб.) |
63495613221,7 |
33067427829,3 |
15.1 |
По производственным запасам |
4917271,5 |
6638316,52 |
15.2 |
По незавершенному производству |
29303398130,8 |
16933575116,3 |
15.3 |
По готовой продукции |
34187297819,4 |
16127214396,5 |
16 |
Всего единовременных затрат (инвестиций), тыс.руб. |
63495664721,7 |
33067510229,3 |
17 |
Проектная стоимость годового выпуска продукции (тыс.руб.) |
3581953750 |
4835637562,5 |
18 |
Балансовая прибыль (годовой прирост прибыли), тыс.руб. |
3580791292 |
4834978130,75 |
19 |
Чистая прибыль (тыс.руб.) |
2864633033,6 |
3867982504,6 |
20 |
Прибыль и сумма амортизации, направляемые на возмещение единовременных затрат (инвестиций), тыс.руб. |
181891778652171974422,1 |
11865075899613942565,38 |
Критерии выбора эффективного варианта инвестиций (при Ев = 0,16)
№ п/п |
Показатели |
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
21 |
По минимуму приведенных затрат |
10160468813,4 |
5291461068,43 |
22 |
По сроку окупаемых дополнительных инвестиций за счет годовой экономии от снижения себестоимости (Т расч. = 6,25 года) |
60490,19 |
60490,19 |
23 |
По коэффициенту экономической эффективности (экономии на себестоимости) дополнительных инвестиций |
3,49085е-10 (0,00000000003491) |
2,78696е-10 (0,00000000002787) |
24 |
Срок окупаемости единовременных затрат (лет) |
0,01974 |
0,03791 |
25 |
Удельные (на единицу продукции) капитальные вложения в основные фонды |
5 |
5,93 |
26 |
Общий экономический эффект затрат на расширение и техническое перевооружение производства (рентабельность капитала), % |
0,04512 |
0,116972 |
27 |
Рентабельность продукции, % |
2464,29 |
5865,63 |
28 |
Производительность труда, шт./чел. |
62,5 |
150,0 |
29 |
Фондоотдача |
69552,5 |
58684,92 |
30 |
Длительность одного оборота оборотных средств, дни |
6381,551 |
2461,78 |